Версия для слабовидящих
Обычная версия
бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска
Детский сад № 112
МЕНЮ

Наши новости



  Наш любимый детский сад целый день ликует, Потому что всей гурьбой в нём нынче колядуют. Слаженно поют колядки в эти праздничные святки, Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается в Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

  В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Вот и в нашем детском саду прошли Рождественские колядки. Организовывали их музыкальные руководители совместно с воспитателями. Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Дети исполнили колядные песни, присказки, за клички, прославляя коляду. Водили хороводы, устраивали веселые переплясы, играли в народные игры «Золотые ворота», «Плетень». Не обошлось и без гостей, на праздник явилась Баба Яга со своими шутками и загадками, окропила детей талой водицей, чтобы от недугов исцелиться, и конечно же ряженые.

  Праздники произвели на детей незабываемые впечатления. Они получились веселыми, шумными и зрелищными. Участвуя в подобных мероприятиях, ребята приобщаются к истокам русской народной культуре и ее традициям.    

Фото...
 


МЕНЮ
© 2024. Детский сад 112