Версия для слабовидящих
Обычная версия
бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска
Детский сад № 112
МЕНЮ

Наши новости


  Великая Победа. Все, что стоит за этими словами, понятно людям старшего поколения. 75 лет прошло с того дня, как прогремел салют Великой Победы над фашисткой Германией. Для нас и наших детей та война – это уже история.

  Победа в Великой Отечественной войне обошлась советскому народу дорого – ценой здоровья, молодости и жизни. И в память об их подвиге перед человечеством на взрослых лежит ответственность воспитать уважение к великому празднику у наших детей. Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо.

  А как объяснить дошкольникам, что такое Великая Отечественная война, как донести до их понимания величие и самоотверженность нашего народа, завоевавшего Победу?

  Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, надо показать ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, и надо часто возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше.

  В процессе подготовки ко Дню Победы результатом занятий и совместных мероприятий о войне стал вот такой лэпбук, который мы спроектировали для наших деток, чтобы использовать его в индивидуальной работе, и в самостоятельной деятельности по формированию представлений о Великой Отечественной войне. Дети в любое удобное время могут открыть лэпбук и с радостью повторить пройденное.

  Мы постарались максимально включить в него все самое главное, что нужно знать и помнить ребенку о Великой Отечественной войне.

                                                       О лэпбуке.

Актуальность:

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла, и финальной победы добра. Данная тема никогда не потеряет своей актуальности.

 В лэпбук вошли как текстовые материалы – стихотворения, фольклор о войне (пословицы, поговорки), информация о героях, городах и т.д., так и фотоматериалы - города-герои, улицы города, медали и ордена, портреты людей и т.д.

 В лэпбук "Мы помним и гордимся!» включены следующие  развивающие элементы:

  1. Герои Великой Отечественной войны
  2. Раскраски по теме ВОВ
  3. Омск в годы войны
  4. Их именами названы улицы нашего города Омска
  5. Военная техника времен ВОВ
  6. Символы победы
  7. Плакаты-призывы времен ВОВ
  8. Награды ВОВ
  9. День Победы – 9мая
  10. Города-герои
  11. Памятники ВОВ
  12. Дети-герои войны.
  13. Стихотворения о ВОВ
  14. Загадки, пословицы и поговорки о войне.

 Фоном для наружной и внутренней стороны лэпбука стали плакаты «9 мая», что расширяет кругозор ребенка, формируют представления о войне. На обложках и в свободных уголках лепбука детей встречают памятные открытки, позволяющие прикоснуться к в военному времени.

Здесь вы найдёте стихи военного времени о подвигах нашего народа.

В рубрике  «Ордена и медали» ребёнок может получить полезную информацию, нарисовать и раскрасить боевую награду.

Картинки "Военная техника" можно использовать в играх для совершенствования знаний о военной технике, формированию представлений о танке, военном самолете и другой технике времен войны.

Военные фотографии можно применять на занятиях по формированию знаний о войне, военных действиях, подвиге солдат, для составления рассказов по картинке, обогащению словарного запаса.

Картинки "Боевые ордена" можно использовать на занятиях по формированию правильного представления о событиях Великой Отечественной войны и героическом прошлом народа, для воспитания патриотических чувств у детей. В игре дети узнают, за какие поступки вручались боевые награды воинам-победителям, и чем знамениты боевые ордена и медали.

Отличительной особенностью данного лэпбука является то,что мы постарались включить и краеведческий компонент в рубриках «Омск в годы войны», «Их именами названы улицы нашего Омска». Это способствует формированию любви к малой Родине, чувства гордости и собственной причастности к великим событиям, патриотизма, развивает кругозор и представление о родном городе.

   Материал может добавляться, меняться, интегрироваться. Данное тематическое пособие объясняет дошкольникам, что такое Великая Отечественная война и доносит до их понимания величие и самоотверженность нашего народа, завоевавшего Победу.

 

Воспитатели группы № 11

Карымова Лариса Абульбаисовна, Оспанова Алмагуль Гадилбековна.

 


МЕНЮ
© 2024. Детский сад 112