Версия для слабовидящих
Обычная версия
бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска
Детский сад № 112
МЕНЮ

Безопасность на весеннем льду

 

        С приходом весны резко подскакивает кривая несчастных случаев на водоемах. Кого-то гонит на лед рыбацкий азарт, кого-то – необходимость добыть пропитание. Подтаявший лед страшнее открытой воды в силу своей кажущейся надежности. Что же нужно знать, чтобы не попасть в опасную ситуацию, и как вести себя, если вас все же угораздило провалиться?

       Правило первое и главное: с приходом теплых дней без острой необходимости не заходите на лед вообще! Даже если за пять минут до вас по этой дороге прошла лошадь, это вовсе не гарантирует вашей безопасности. Весенний лед коварен!

        Если вам необходимо пересечь водоем по льду, запомните следующее: лед тоньше возле берегов, около торчащих изо льда коряг и кустов, в районе грязных пятен, старых кострищ, устьев впадающих ручьев и рек, в местах быстрого течения, на внешней стороне излучины реки, над бьющими ключами, в районе сброса промышленных отходов, в местах затянувшихся прорубей.

        Снег в опасных местах обычно темнее, иногда просевший. Вас должно насторожить журчание воды из-под снега. Потрескавшийся лед как дорожный указатель, предупреждает: «Не лезь сюда – провалишься!»

         Нужно помнить, что распределение нагрузки на возможно большую площадь здорово снижает опасность. Не стесняйтесь перебраться через водоем ползком. Поможет также пара листов фанеры: кидаете один перед собой, шагаете на него, забираете тот, что сзади, перебрасываете его вперед и все снова. Если вам это не нравится, возьмите с собой хотя бы доску или прочную палку. Провалились, бросьте ее поперек полыньи – она поможет вам удержаться или выбраться.

         Услышав потрескивание льда, немедленно остановитесь, а еще лучше аккуратненько валитесь на спину и отползайте назад - там вы уже были. 


МЕНЮ
© 2024. Детский сад 112