Версия для слабовидящих
Обычная версия
бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска
Детский сад № 112
МЕНЮ

Рисунки «День Победы. Гордимся и помним».

Время идет, все дальше уходят от нас те страшные военные годы, но мы не забываем их. Каждое новое поколение рисует войну, подвиги своих прадедов и прапрадедов. В мае юбилейного года в нашем ДОУ была запланирована выставка рисунков «День Победы. Гордимся и помним», посвященная 75 -летию Победы в Великой Отечественной войне. Но вмешались обстоятельства. Рисунки совместного творчества родителей и детей стали поступать ещё в марте. Представляем нашу выставку.
Главное, чтобы война, оставаясь на рисунках, никогда не повторилась в реальности.

 

Окно Победы!

Дорогие друзья!

Коллектив БДОУ города Омска «Детский сад №112» приглашает принять участие в акции «Окно Победы» всех желающих и встретить достойно 75-ю годовщину Великой Победы! В ходе акции с 1 по 9 мая предлагаем украшать окна своих квартир и домов символами, которые ассоциируются с Победой в Великой Отечественной войне. Символы, которые наносятся на окна, можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами или другим образом – это зависит от фантазии участников.

Онлайн - акция «Окно Победы!» 

 

Подвиг прадедушки.

 

 

Лэпбук «Мы помним!Мы гордимся!».

Великая Победа. Все, что стоит за этими словами, понятно людям старшего поколения. 75 лет прошло с того дня, как прогремел салют Великой Победы над фашисткой Германией. Для нас и наших детей та война – это уже история.

  Победа в Великой Отечественной войне обошлась советскому народу дорого – ценой здоровья, молодости и жизни. И в память об их подвиге перед человечеством на взрослых лежит ответственность воспитать уважение к великому празднику у наших детей. Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо.

  А как объяснить дошкольникам, что такое Великая Отечественная война, как донести до их понимания величие и самоотверженность нашего народа, завоевавшего Победу?

  Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, надо показать ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, и надо часто возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше.

  В процессе подготовки ко Дню Победы результатом занятий и совместных мероприятий о войне стал вот такой лэпбук, который мы спроектировали для наших деток, чтобы использовать его в индивидуальной работе, и в самостоятельной деятельности по формированию представлений о Великой Отечественной войне. Дети в любое удобное время могут открыть лэпбук и с радостью повторить пройденное.

  Мы постарались максимально включить в него все самое главное, что нужно знать и помнить ребенку о Великой Отечественной войне.

                                                       О лэпбуке.

Актуальность:

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла, и финальной победы добра. Данная тема никогда не потеряет своей актуальности.

 В лэпбук вошли как текстовые материалы – стихотворения, фольклор о войне (пословицы, поговорки), информация о героях, городах и т.д., так и фотоматериалы - города-герои, улицы города, медали и ордена, портреты людей и т.д.

 В лэпбук "Мы помним и гордимся!» включены следующие  развивающие элементы:

  1. Герои Великой Отечественной войны
  2. Раскраски по теме ВОВ
  3. Омск в годы войны
  4. Их именами названы улицы нашего города Омска
  5. Военная техника времен ВОВ
  6. Символы победы
  7. Плакаты-призывы времен ВОВ
  8. Награды ВОВ
  9. День Победы – 9мая
  10. Города-герои
  11. Памятники ВОВ
  12. Дети-герои войны.
  13. Стихотворения о ВОВ
  14. Загадки, пословицы и поговорки о войне.

 Фоном для наружной и внутренней стороны лэпбука стали плакаты «9 мая», что расширяет кругозор ребенка, формируют представления о войне. На обложках и в свободных уголках лепбука детей встречают памятные открытки, позволяющие прикоснуться к в военному времени.

Здесь вы найдёте стихи военного времени о подвигах нашего народа.

В рубрике  «Ордена и медали» ребёнок может получить полезную информацию, нарисовать и раскрасить боевую награду.

Картинки "Военная техника" можно использовать в играх для совершенствования знаний о военной технике, формированию представлений о танке, военном самолете и другой технике времен войны.

Военные фотографии можно применять на занятиях по формированию знаний о войне, военных действиях, подвиге солдат, для составления рассказов по картинке, обогащению словарного запаса.

Картинки "Боевые ордена" можно использовать на занятиях по формированию правильного представления о событиях Великой Отечественной войны и героическом прошлом народа, для воспитания патриотических чувств у детей. В игре дети узнают, за какие поступки вручались боевые награды воинам-победителям, и чем знамениты боевые ордена и медали.

Отличительной особенностью данного лэпбука является то,что мы постарались включить и краеведческий компонент в рубриках «Омск в годы войны», «Их именами названы улицы нашего Омска». Это способствует формированию любви к малой Родине, чувства гордости и собственной причастности к великим событиям, патриотизма, развивает кругозор и представление о родном городе.

   Материал может добавляться, меняться, интегрироваться. Данное тематическое пособие объясняет дошкольникам, что такое Великая Отечественная война и доносит до их понимания величие и самоотверженность нашего народа, завоевавшего Победу.

 

Воспитатели группы № 11

Карымова Лариса Абульбаисовна, Оспанова Алмагуль Гадилбековна.

  

Я живу на улице, названной в честь героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, омича Горбунова Владимира Ивановича.

 

Горит свеча, душа ее рыдает, обо всех погибших воинах вспоминает… 

Свечу, как скорби знак, нам миром поднимите,

И от нее огонь любви в сердцах зажгите,

Чтоб не угас над миром жизни свет,

И люди войне сказали: «НЕТ»!

 Семьдесят пять лет назад закончилась Великая Отечественная война — самая кровопролитная за всю историю человечества. С полей сражений не вернулись миллионы бойцов. Мы не должны забывать подвиг великого народа. Зажжение Свечи памяти — это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Сегодня в преддверии праздника Дня Победы мы зажигаем свечи в память о тех, кто не вернулся с этой страшной войны, в память о тех, кто погиб на полях сражений, кто был замучен в концлагерях, о тех, кто погиб от ран после войны, в память о наших ветеранах, не доживших до сегодняшней годовщины! Вечная им память — это герои, перед которыми мы должны склонить головы!

Акция свеча памяти.

 

Акция «Наш Бессмертный полк. Они должны идти победным строем в любые времена..»

Каждый год "Бессмертный полк" собирает миллионы участников по всей стране. Все они несут плакаты с фотографиями своих родных и близких, тех, кто отдал жизнь за наше будущее. С черно- белых снимков на нас смотрят люди безграничной воли и смелости, которые оставили на полях сражений Великой Отечественной войны свою молодость, мечты, здоровье... Многие не вернулись домой.

В преддверии 75 - ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне коллектив БДОУ г. Омска "Детский сад №112" при поддержке департамента образования Администрации города Омска запускает акцию "Наш Бессмертный полк".

В каждой семье есть свои герои. И мы расскажем о них на страницах нашего сообщества. Вы сможете сохранить эти истории для будущих поколений. О подвиге ветеранов должны знать, как можно больше людей.

Для участия в проекте нужно загрузить следующие материалы:

  1. Фотографии участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, детей войны.
  2. Информация об участнике (ФИО, даты жизни, место службы в годы войны, награды,)

Дата окончания акции остается открытой, и Вы можете в любое время добавлять информацию в сообщество «Наш Бессмертный полк. Они должны идти победным строем в любые времена .. ».

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках - победителях, сформировать Наш Бессмертный полк!

 

Подарок ветерану.

В преддверии празднования 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в нашем учреждение проводится Акция «Подарок ветерану».  В рамках этой Акции каждый сотрудник, родитель и воспитанник нашего детского сада имеет возможность выразить признательность ветеранам Отечественной войны, вдовам ветеранов Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Воспитанникам и их родителям предложено изготовить открытку своими руками. Обязательным элементом подарка является Георгиевская лента. Остальные детали композиции формируются по выбору. Первыми начали работу дети совместно с родителями второй младшей группы под руководством воспитателя Корлан Серикбаевны. Для нас это очень важное мероприятие. Мы, несколько поколений объединены одной идеей поблагодарить наших дедов и прадедов за то, что им удалось отстоять и сохранить. Жалеем только об одном – свидетелей этой страшной войны с каждым днем становится всё меньше.

О тех, кто защитил страну.

25 марта прошла беседа с воспитанниками средней группы о Великой Отечественной войне, на которой педагог Сауле Турановна решала следующие задачи:

- Познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны.

- Расширить знания о защитниках отечества и функции армии.
- Познакомить с героями войны и их боевыми подвигами.
- Воспитывать чувство глубокого уважения и благодарности к людям, отдавшим жизнь во имя Победы.
- Пояснить термины: Великая Отечественная, подвиг, Георгиевская ленточка.

Педагоги этой группы Толганай Жумахановна и Сауле Турановна
регулярно читают художественную литературу о Великой Отечественной войне, заслушивают рассказы детей о своих прадедах и пополняют  мини – музей «Прошлое не забыть».

 

ГОРОДА-ГЕРОИ.

Высшая степень отличия — звание «Город-Герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины.

Звания Города-Героя удостоились 12 советских городов и одна крепость. Вот они: Ленинград, Одесса, Севастополь, Волгоград (в годы войны Сталинград), Киев, Брестская крепость (крепость-герой), Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск.

Ребята старшей группы 9 (здание 2) с внимание слушали рассказ своего воспитателя Кучинской Тамары Михайловны о нелёгкой судьбе воинов и всех жителей городов во время Великой Отечественной Войны.

Дети с огромным интересом рассматривали фотографии памятников в этих городах.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗВЕДЧИЦА ЛАРА МИХЕЕНКО.

Истории о детях-героях Великой Отечественной Войны наполняют детский сад. Особое внимание воспитанников средней группы 4 (здание 2) вызвал рассказ о Ларе Михеенко. Девочка-разведчица наравне со взрослыми вела «рельсовую войну» с фашистами в и результате предательства жителей деревни была взята в плен немецкими захватчиками.

 

ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ ВОЙНЫ.

Кто такие пионеры? Этот вопрос заинтересовал воспитанников средней группы 10 (здание 2). Оказалось, что это маленькие дети, которые сражались с немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945). Рассматривая фотографии пионеров и слушая интересный рассказ воспитателей о подвигах юных героев задавали вопросы о возрасте детей, о том, как они сражались и что у них было на обед в то суровое военное время?

 

ВЫСТАВКА ПОБЕДЫ!

Как много можно узнать о годах Великой Отечественной Войны (1941-1945). Выставку совместного творчества детей и родителей, посетили воспитанники средней группы 10 (здание 2). Яркие рисунки, поделки, отражающие реалии боевых сражение впечатлили ребят и наполнили их маленькие сердца любовью к Родине и гордостью за своих героических дедушек, которые подарили им Мир!

 

ПИСЬМО В ВОЕННОЕ ПРОШЛОЕ.

Какими они были – письма из прошлого! Но каждый раз говоря и думая об этом мы как бы окунаемся в те суровые годы Войны.

Воспитанники подготовительной группы 18 (здание 2) тоже решили приобщить себя к тому боевому периоду. Они написали письмо солдату и собрали посылку. Такие же посылки дети в тяжелые годы (1941-1945) отправляли на фронт. Порой тёплые носки, кусок мыла, кисет для табака были для солдат самым дорогим подарком. Они придавали солдатам силы и помогали отстоять Великую Победу!

КВЕСТ «БОЕВЫЕ ДОРОГИ».

Увлекательное мероприятие прошло в подготовительной группе № 18 (здание 2). На каждом этапе квеста ребята выполняли задания-лабиринты и получали доступ к следующей боевой задаче. Выполняя определённые задания дети закрепляли знания о боевых действиях во время Великой Отечественной войны.

 

ДЕТИ-ГЕРОИ ВОЙНЫ.

  Тринадцать юных защитников Родины: Леня Голиков, Валя Котик, Петя Клыпа, Зина Портнова, Лара Махеенко… Они плечом к плечу со взрослыми сражались с захватчиками в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945).

  О подвигах этих замечательных детей узнали воспитанники подготовительной группы 18 (здание 2). Испытывая гордость, дети рассматривали фотографии маленьких, но отважных героев, читали захватывающие дух истории об их подвигах и боевых сражениях.

 

Выставка «Чтобы помнили».

В процессе подготовки к Всероссийскому празднованию юбилейной даты со дня Великой Победы, в фойе детского сада (здания №2) расположилась выставка совместного творчества взрослых и детей. На выставке представлены поделки, выполненные из разных материалов, макеты, коллажи, рисунки посвященные памяти героев Великой отечественной войны. Посещая данную выставку, воспитанники вновь и вновь знакомятся с подвигами прадедов.

28.02.2020

МОЙ ДЕДУШКА, ОН ВСЮ ПРОШЕЛ ВОЙНУ!

Удивительную историю о своем любимом дедушке рассказал воспитанник группы 5 (здание 2) Денис Смирнов.

Его дедушка был летчиком и летая на военном самолете бомбил фашистов! Он прошел всю войну и вернулся с Победой домой!

27.02.2020

ФИЛЬМ О ВОЙНЕ.

Ребята подготовительной группы № 12 (здание 2) с удовольствием смотрели фильм о войне. Целью данного мероприятия было привитие интереса и любви к истории Отечества, воспитание личных качеств: патриотизма, справедливости, доброты; формирование у детей правильного отношения к войне. Просмотр сопровождался рассказом воспитателя о военном времени, о детях войны. После просмотра воспитатель с детьми обсуждали интересные моменты фильма.

26.02.2020

 ЗНАКОМСТВО С ВОЕННОЙ ТЕХНИКОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Что может быть интересней военной техники, особенно для детей группы № 13 (здания 2). Танки, пушки, зенитки, самолеты… Жаль, что только на картинках! Рассказ воспитателя о том, как с помощью этой техники наши дедушки защищали страну, был очень интересным.

А весной мы обязательно пойдем с родителями в Музейный комплекс воинской славы омичей. Вот где настоящая военная техника, и руками можно потрогать!

Как рассказать детям о войне?

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? Педагоги подготовили консультации для родителей «Как рассказать детям о войне?». Воспитатели совместно с родителями стали подбирать экспонаты для мини – музеев и организовывать их в группах. Взрослые рассказывают воспитанникам о каждом предмете, приводя примеры из рассказов и стихов о войне. Постепенно накопили иллюстрационный материал по темам «Сражения войны», «Герои войны», «Награды войны», «Города герои».  Музыкальный руководитель познакомила детей подготовительной группы с песнями военных лет. Разъяснила значения и смысл незнакомых понятий для детей. И сегодня мы можем сказать, что День Победы близок и понятен детям, потому что реализует простую идею, известную им по сказкам – идею о противостоянии добра и зла и финальной победы добра.

21.02.2020

ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Ордена и медали Великой Отечественной войны, которые в боях сражений за Родину были награждены наши прадедушки. Увлекательный рассказ воспитателя, карточки с орденами и медалями, фотографии боевых сражений времён Великой Отечественной войны – все это вызвало огромный интерес у воспитанников группы № 5 (здание 2) и чувство гордости и любви за своих прадедушек!

 КНИГИ О ВОЙНЕ.

В группе №18 (здания 2) организованна выставка книг о Великой Отечественной войне. Старые книги о Великой Отечественной войне хранят в себе память о былых временах, об отваге героев, о тяжелой жизни простых людей, которые стремились ценой тяжелого труда в тылу приблизить День Победы! Фотографии только придали чтению реальности, а еще интереснее читать книги самому.

11.02.2020

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА.

Воспитатели (Щербина Н.А., Ермоленко Н.С.) средней группы № 4 (здание 2) провели НОД о Великой Отечественной войне. Дети узнали о героическом подвиге героев той страшной войны, о том, что такое любимая Родина. Плакаты, фотографии о войне, портреты героев былых времен стали наглядным примером любви к Родине.

07.02.2020

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА.

В методическом кабинете здания № 2 организована выставка методических и дидактических материалов по теме «75 лет Великой Победы» в помощь педагогам учреждения, для организации мероприятий по данной теме среди воспитанников детского сада и подготовке к празднованию Дня Победы.

06.02.2020

МИНИ-МУЗЕЙ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ!

Торжественным днем для воспитанников группы № 13 (здание № 2) стал день открытия мини-музея воинской славы, где можно было узнать много нового о героях войны, примерить шлем танкиста, рассмотреть и даже потрогать руками солдатскую фляжку, знаки отличия и послушать интересный рассказ воспитателя о героях войны.

30.01.2020

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ!

С рассказа о жителях блокадного Ленинграда и их героическом подвиге началось занятие у воспитанников группы № 9 (здание № 2). Особый интерес вызвали иллюстрации книги «Жила, была» Ильи Миксона, фотографии ленинградцев и страниц дневника школьницы Тани Савичевой, которая вела его с начала блокады Ленинграда. Истинную цену хлебу знали все участники блокады, в том числе и дети.

Истории о трудной жизни во время блокады о том, что не хватало хлеба вдохновило ребят и они решили сделать подарок всем участникам блокады - приготовили для них панно с изображением вкусных булочек, баранок, ватрушек и конечно хлеба!

24.12.2019

Всероссийская акция «Эстафета памяти».

В преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в нашей стране проходит патриотическая акция «Эстафета памяти».

 30 ноября 2019 года в средней общеобразовательной школе № 7 города Омска стартовала эта эстафета. Она призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

  Копия штурмового флага «Знамя Победы 1945 года» и «Бессмертного полка»,  будут торжественно передаваться от образовательной организации в образовательную организацию города Омска.   Акция пройдет во всех муниципалитетах и завершится на Майском вальсе в Парке Победы 2 мая 2020 года.

  Принимая сегодня «Знамя Победы 1945 года» и знамя «Бессмертного полка» в стенах нашего детского сада, мы соприкасаемся с историей тех военных лет и преклоняем головы перед подвигом солдат нашей Родины.

 


Новости нашего детского сада

Оперативные объявления

МЕНЮ
© 2024. Детский сад 112